Татьяна Филиппова

Помогите ответить на вопросы к документу. Буду благодарна:)

Документ

О художественной жизни Москвы (из воспоминаний литератора Н. Д. Телешова «Москва прежде» )

В тот же период времени вырастала в крупнейшее общественное явление художественная галерея частных лиц — братьев Третьяковых. . .Ее основатель, Павел Михайлович Третьяков, скромный и глубоко веривший в значение русского искусства, обычно посещал мастерские художников и еще до выставок приобретал для галереи самые выдающиеся картины, а на выставках с этими полотнами, впоследствии знаменитыми, были подписи: «Приобретено для Третьяковской галереи» , чем все художники, не исключая и самых видных, очень гордились. Его громаднейшие коллекции, для которых он выстроил особый дом, были всегда доступны всем желающим видеть и даже копировать картины. В 1892 году он передал свою знаменитую галерею вместе с домом в дар городу, обогатив Москву ценнейшими произведениями искусства.. . Немалое общественное дело творили и художники-передвижники: их выставки являлись буквально праздником для Москвы. Помню, я целые дни проводил на этих выставках, где невозможно было оставаться холодным или спокойным. Зритель всегда был увлечен и взволнован как самим мастерством, так и сюжетом, содержанием, идеей картины.. . С этих «Передвижных» , а также «Периодических» выставок большинство лучших полотен переходило потом в Третьяковскую галерею. Такие произведения, как «Иван Грозный» и «Не ждали» Репина, как «Боярыня Морозова» или «Утро стрелецкой казни» Сурикова, как полотна Виктора Васнецова, Поленова, как «марины» Айвазовского, как пейзажи Шишкина, Левитана, жанры Прянишникова и Маковского, как портреты Серова, порождали вокруг себя целую литературу, и газеты бывали наполнены похвалами или спорами за и против, в зависимости от направления издания. Батальные полотна Верещагина, картины Савицкого «На войну» и «Крючник» , или Ярошен- ко «Всюду жизнь» и «Кочегар» , или Касаткина «Шахтерка» и «Углеколы» заставляли многих задумываться над вопросами не только художественными. Перемещаясь из города в город, выставки подчинялись контролю цензуры, и картины, пропущенные в одном городе, оказывались неудобными в другом благодаря субъективному мнению того или иного лица.

Вопросы к документу: 1. О каких явлениях в московской художественной жизни идет речь в воспоминаниях Телешова? 2. Каков был отклик населения и властей на выставки картин художников-передвижников? 3. Попытайтесь найти репродукции картин, о которых идет речь в документе. Почему эти картины были не только художественным, но и общественным явлением?

Репродукции искать не надо.

Ирина Марчук

Шо, я не понЯла.... И репродукции тебе поискать?

Ни
Ника

Шо, я не понЯла.... И репродукции тебе поискать?

Марина Мастяева

Шо, я не понЯла.... И репродукции тебе поискать?