Анастасия Рыбникова

чем отличается независимое кино от артхауса?

Антон Мухин

Вот только бы определиться с термином "Независимое кино".
От чего не зависит?

Если от специфики жанров, то это, конечно и есть арт-хаус. Но если не зависит от кинокомпаний (вне системы основных киностудий) , то от него можно ожидать все, что угодно. И это практически всегда низко-бюджетные проекты.

В таком напрвлении, кстати, работают многие режиссеры документальных фильмов как, например: "Дом – ФИЛЬМ ЗАПРЕЩЕН К ПОКАЗУ В 36 СТРАНАХ" dokonline.com/dokumentalnie-filmi/14976-dom-film-zapreschennyy-k-pokazu-v-36-stranah-mira.html

Виктория Щурова

независимое кино - это такое, в котором режиссер не зависит от продюсеров и финансирует сам себя. т. е. он делает что хочет и как хочет. никто ему не диктует, какой фирмы мобильники должны быть у актеров в кадре и т. п.

а артхаус - это кино, расчитанное на узкую аудиторию - эстетов, интеллектуалов, представителей меньшинств (в каждом случае по-разному) .

т. е. первая категория относится к сфере кинопроизводства, а вторая - к сфере потребителей (воспреемников) .