Crazy Vel

Нужна помощь по истории древнего мира

Почему Илиада и Одиссея (Гомера) являются историческим источником? Обоснуйте ответ

Руслан Руслан

Потому что поэма «Илиада». . является непревзойденной энциклопедией военных действий. . социальной жизни Древней Греции. . моральных принципов, обычаев, культуры античного мира.. . Древнейшими письменными источниками древнегреческой литературы считаются поэмы «Илиада» и «Одиссея» , созданные легендарным автором Гомером и записанные по приказу афинского правителя Пизистрата в VI в. до н. э. Обе поэмы относятся к жанру героического эпоса, где наряду с известными историческими фигурами изображены легендарные и мифологические герои. Уважительное отношение к богам, любовь и уважение к родителям, защита отечества – вот основные заповеди греков, воспроизведенные в поэмах Гомера «Этому поэту Греция обязана своим духовным развитием» (Платон).