Ирина Белоущенко

какие животные обитают в костромской области?

Елена Прокуратова

Костромская область обладает значительными ресурсами животного мира. По
территории области проходят границы ареалов обитания лесотундровых и
лесостепных животных. Фауна Костромской области насчитывает около 369
видов позвоночных. Охотничьи ресурсы Костромской области представлены 23
видами птиц и 21 видом млекопитающих.

В водоемах области обитает более 35 видов рыб. Основным ценно-промысловым видом рыб является лещ.

Животный мир области типичен для южной тайги и хвойно-лиственных лесов и
в основном представлен лесными видами. Сравнительная близость тундры и
лесостепи обогащают видовой состав животных характерными представителями
этих природных зон: из северных видов в области встречаются, хотя и
редко, белая сова, белая куропатка, росомаха и др. , из южных - аист
черный, змееяд, чесночница и др.

Основные места обитания животных на территории области: коренные
еловые леса, смешанные сосново-мелколиственные леса, болота. Но самые
излюбленные - долины рек, где угодья отличаются максимальной
мозаичностью.

Общее количество видов в фауне области оценить невозможно,
поскольку по целому ряду крупных таксонов данные о видовом составе
отсутствуют (моллюски, ракообразные, хелицеровые, одноклеточные,
кишечнополостные и все виды червей) .

Более или менее изучен видовой состав позвочных животных области.
Общее число видов этой группы, встречающихся на территории области,
составляет 367, в том числе млекопитающих - 56, птиц - 240, рыб - 57,
амфибий - 10, рептилий - 4. Слабоизученным остается многообразный мир
насекомых - около 20 тыс. видов.

В системе природопользования области одно из ведущих мест занимает охотничье хозяйство, уступая лишь лесной отрасли.

Площадь закреплённых охотничьих угодий - 2722 тыс. га.

Продуктивность угодий - сравнительно высокая. В них обитает 62 вида
животных (млекопитающих и птиц) , условно-охотничьих птиц - 14. Пять
видов млекопитающих относятся к лицензионным животным, добыча на которых
ограничена: лось, кабан, медведь, выдра, бобр европейский, куница
лесная. Издана книга "Редкие и охраняемые животные Костромской
области" в двух томах.