На
Наталья

почему наш город назвали Харцызск?

Юля Бойко

Территория нынешнего города Харцызска с давних времен была заселена человеком. Начиная с каменного века, люди селились в долинах рек Крынка и Ольховая, на Зуй-горе. В древности вдоль реки Крынка проходил торговый путь из Северного Кавказа в Центральную и Северную Европу. Вдоль этого пути сейчас обнаружены древние захоронения, курганы, каменные изваяния («половецкие бабы» ) . В средние века территория Харцызска была малозаселенной: в XIV – XVIII вв. здесь были редкие кочевья ногайцев, подчинявшихся Крымскому ханству. Однако, уже начиная с XVI века в балках и речных долинах начинают селиться смелые и неукротимые люди, пришедшие из Московии и Речи Посполитой. Это были донские и запорожские казаки, беглые крепостные крестьяне, обедневшие дворяне. Суровые испытания, постоянные стычки с ногайцами закалили этих людей. Турки и татары называли их «харцызы» , что в переводе означает «разбойники» . Это слово не обозначало грабителей (их по-турецки называли другим словом) : «харцызами» , «харцызяками» , «харцызсниками» называли тех свободолюбивых жителей Дикого поля, которые не подчинялись власти крымского хана и турецкого султана и смело отстаивали свое право на существование. События этой борьбы нашли отражение в народных легендах, сохранившихся до нашего времени. В XVIII в. в результате русско-турецких войн большие незаселенные территории Дикого поля вошли в состав Российской империи. На Зуй-горе был поставлен военный сторожевой пост, входящий в систему Украинской оборонительной линии, защищавшей присоединенные территории от набегов ногайцев и татар. В 1746 г. территория Харцызска вошла в состав земель Войска Донского и с конца XVIII в. начала интенсивно заселяться. Владельцами крупных земельных наделов стали бывший атаман Войска Донского А. Иловайский, а также его многочисленные родственники и наследники, основавшие в 1775г. слободу Зуевку, а в 1786г. слободу Харцызскую. Последняя после строительства в ней церкви Святой Троицы в 1804г. стала называться Троицко-Харцызской. Так имена легендарных атаманов Зуя и Харцыза были увековечены в названиях вновь возникающих поселений. Во второй половине XIX в. началось строительство Курско-Харьковско-Азовской железной дороги и в 1869 г. возникла станция Харцызская, названная по имени слободы, находящейся в 8 км. от железной дороги. Южнее на месте железнодорожного разъезда также возникла станция, названная по имени владельца окрестных земель графа Иловайского – будущий город Иловайск. С 60-х гг. XIX в. в окрестностях Харцызска стали добывать уголь. В 1880-е гг. в пристанционном поселке было несколько десятков дворов и трактир. К 1897г. тут насчитывалось 674 жителя, 53 двора. Русских было 486 чел. , украинцев – 188. Уроженцами Области Войска Донского являлись 99 чел. , других местностей – 575. Выходцами из крестьян были 550 чел. , из мещан – 92, из дворян и духовенства – 13 чел. С конца 90-х гг. XIX столетия по 1917г. в поселке Харцызск работали механический завод, котельно-механический завод (с 1914г. – трубный завод) , две механические мастерские (будущий завод «Армлит» и машиностроительный завод) , кирпичный завод, две паровые мельницы; развивалось железнодорожное хозяйство станций Харцызск и Иловайск. В поселке работала церковно-приходская школа и двухлетняя железнодорожная школа.

Ольга Чиняева

Название его произошло от слова «харцыз» (проедала, шатун, волочуга, воришка — словарь В. И. Даля) — так в XVI веке называли турки и татары селившихся у южных границ Русского государства беглых крестьян и запорожских казаков, а места их поселений именовали «харцызскими»

Сергей Журавлёв