Мария Васильева

могу ли я отказатся от показаний?

ко мне должны приехать из милиции допрашивать, якобы 15 летней давности совершались насильственные дела несовершеннолетних, я тоже ходила к этому человеку, но ничего не знала о его действиях, могу ли я отказатся от показаний и походу к следователю?

Наташенька Симакова

1. В зависимости от категории преступления устанавливаются сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности. Максимальный срок - 15 лет, если было совершено преступление особо тяжкое.

2. Считаю, что должно быть сначала возбуждено уголовное дело, должно начаться предварительное расследование и вы должны быть привлечены в качестве потерпевшего постановлением следователя (или же будете свидетелем по уголовному делу) , а затем уже неявка влечет применения мер принуждения, а отказ от дачи показания влечет УО по ст. 308 УК РФ.
До возбуждения уголовного дела следователь вправе лишь получать объяснения, но объяснения - это не показания и допросом считаться не могут, а значит отказ от дачи таких объяснений не влечет УО, как мне представляется.

Та
Татьянка

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы имеете право не свидетельствовать против себя и против своих близких родственников (супруги, родители, дети, родные братья и сестры) . Во всех остальных случаях Вы обязаны дать правдивые показания.

Нет.

Георгий Мовшевич

Нет не можете. В противном случае, вас доставят принудительно. Откажетесь идти в суд и вас так же доставят принудительно и ещё могут привлечь по статье 308 УК РФ.

Надежда Малышева

Не хочешь-не ходи. Ничего только не подписывай и всё.Пусть сами разбираются, им за это деньги платят. И никаких показаний ты давать не обязана, и никто тебя заставить, по нашим законам, не может. 308 ст в данном случает неприменима ввиду срока давности.

Рено Капелюшкин

15 лет назад? если что то помните.