Sims Noname

какую роль в экосистеме играют грибы?

Инга Кумар

▪Грибы являются мощным фактором, влияющим на жизнь леса в целом. От их деятельности зависит, в первую очередь, формирование полноценного леса.
▪Одна из основных их функций – разложение, переработка органических остатков. В результате биодеструкции погибших растительных и животных организмов в природный круговорот возвращаются углерод и минеральные вещества.
▪Грибы участвуют в процессах почвообразования, влияют на их структуру, состав и даже температурный режим. Ведь при гниении повышается температура разлагающихся остатков.
▪Грибы в процессе своей жизнедеятельности создают биомассу из мицелия и плодовых тел.
▪Можно также, указать на особую группу грибных организмов, образующих с корешками многих деревьев микоризу, играющую важную роль в жизни деревьев. Микоризы найдены сейчас на корнях самых разнообразных растений - как травянистых (злаки, орхидные вересковые, грушанковые), так и древесных пород и кустарников.
▪Грибы-паразиты отбирают наименее жизнеспособные растения, «выкашивают» нездоровую поросль.
▪Грибы — один из важнейших компонентов экосистем округа, определяющий многие их характеристики, экологическое благополучие региона зависит и от грибов.
▪Грибами питаются не только люди, но и животные.

http://gribnik-club.ru/gribyi-v-ekosisteme

Елена Кротова

ТИПО ГРИБЫ ТИПО ГРИБЫ ЕЕЕЕЕЕЕ