Андрей

роль грибов и бактерий в экосистеме:

Превращает органические вещества организма в минеральные.
2.Обеспечивает замкнутость круговорота веществ и превращение энергии.
3.Образует первичную продукцию в экосистеме.
4.Образует доступные растениям неорганические вещества.
5.Служит первым звеном в цепи питания
6.Является консументами второго порядка.

Юля

6. Консумент 2-го порядка

Екатерина

Роль грибов - разрушителей лесного отпада - трудно переоценить. Грибы перерабатывают огромную массу органических остатков - листьев, хвои, мелких ветвей. Существенна роль грибов при разрушении пней деревьев, валежных стволов, усохших, сломанных ветром деревьев. Группа грибов-сапрофитов, очищает от пней, сучьев, упавших стволов поверхность почвы леса, подготавливая ее к заселению новым поколением лесной растительности.

Юл
Юлия

Является консументами второго порядка.