Мария Карпенко

какова роль спор в жизни бактерий

Светлана Мишенькина

Споры у бактерий служат только для сохранения и выживания организма в неблагоприятных условиях (тогда как у грибов, например, споры служат еще и для размножения) . В состоянии споры бактерия может оставаться жизнеспособной десятки лет.
Споры у большинства бактерий образуется и располагаются внутриклеточно - это, так называемая, эндоспора. Бактерия, которая образовала эндоспору, называется спорангий.
У некоторых бактерий могут образовываться экзоспоры (только у метанокисляющих бактерий) и цисты (шарообразная клетка, у некоторых видов Азотобактерий) . Это тоже покоящиеся формы, но в этом случае сама бектерия как будто покрывается защитной оболочкой, а не образует спору внутри себя.

Aleksey Uljnkin

Переживание неблагоприятных условий

Герман Митенков

Споры у бактерий служат только для сохранения и выживания организма в неблагоприятных условиях (тогда как у грибов, например, споры служат еще и для размножения) . В состоянии споры бактерия может оставаться жизнеспособной десятки лет.
Споры у большинства бактерий образуется и располагаются внутриклеточно - это, так называемая, эндоспора. Бактерия, которая образовала эндоспору, называется спорангий.
У некоторых бактерий могут образовываться экзоспоры (только у метанокисляющих бактерий) и цисты (шарообразная клетка, у некоторых видов Азотобактерий) . Это тоже покоящиеся формы, но в этом случае сама бектерия как будто покрывается защитной оболочкой, а не образует спору внутри себя

Саня

Служат для размножения и сохранения организмов в неблагоприятных условиях (у бактерий — только для выживания в неблагоприятных условиях) .

Софья Каширская

Споры у бактерий служат только для сохранения и выживания организма в неблагоприятных условиях

Рустам Рустам

Споры у бактерий служат только для сохранения и выживания организма