Влад Ланевский

Как называли победителя Пифийских игр в Древней Греции и почем его называли именно так?

Почему*

Маргарита Морослина

Игры под названием «Пифийские» проводились в Дельфах и были посвящены богу Апллону. Игры были основаны, по преданию, самим Аполлоном после убийства им страшного дракона Пифона (отсюда название игр и их победителей) . Хотя дракон олицетворял злые силы, убийство его само по себе было страшным грехом, и в искупление его бог якобы и устроил первые Пифийские игры. Руководили этими играми дельфийские жрецы Аполлона. На играх, кроме спортивных состязаний, подобных олимпийским, большую роль играли состязания музыкантов, игравших на кифаре или флейте. Победителей Пифийских игр называли пифиониками, они награждались венками из лавра.

См. : Циркин Ю. Б. Основное направление греческой религии. / Учебные материалы для студентов исторического факультета Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого. Новгород. 2007.