Mustafa A

как называют победителей в древней греции. как называют победителей в древней греции

Николай

Олимпионик -. Победитель Олимпийских игр получал вместе с оливковым венком (эта традиция пошла с 752 до н. э. ) и пурпурными лентами всеобщее признание. Он становился одним из самых уважаемых людей в своем городе (для жителей которого победа земляка на Олимпиаде тоже была огромной честью) , его нередко освобождали от государственных повинностей, давали прочие привилегии. Олимпионику воздавались на родине и посмертные почести. А согласно введенной в 6 в. до н. э. практике, трехкратный победитель Игр мог поставить свою статую в Альтисе.

Инна

Лауреатами.
В древности поэт, увенчанный лавровым венком. Звание придворного поэта-лауреата существует и теперь в Англии.

Термин "Лауреат" возник в Древней Греции, где почётным венком из ветвей лавра награждались победители каких-либо состязаний. Такой же обычай существовал в Древнем Риме.

Елена

Просто победитель - никитИс, от слова Ника - богини победы.
Победитель олимпийских игр - олимпионик.

Лауреат - это в древнем Риме, а не в Греции