Елена Антипова

Окончание в слове Растение

Наталья Косарева

Окончанием в существительном РАСТЕНИЕ является лишь ПОСЛЕДНИЙ ГЛАСНЫЙ ЗВУК, обозначенный буквой Е.

Разбор данного слова по составу необходимо проводить с учётом его фонетических особенностей. Последние гласные в его словоформах содержат по 2 звука: растение [йэ], растения [йа], растению [йу], о растении [йи]. Так вот первый звук, обозначенный этими гласными, звук [й], есть во всех формах данного существительного, а следовательно, не может относиться к окончанию, он входит в основу, в частности в суффикс, и только второй звук, гласный, является окончанием или относится к окончанию, когда оно двухбуквенное или трёхбуквенное.

Последний звук основы в подобных словах выражен буквой Й только в формах родительного падежа множественного числа, имеющих нулевые окончания: без растений, знаний, зданий, нет решений, сомнений и пр.

Состав слова РАСТЕНИЕ таков:
► раст/е́ни/е [й/э] – корень/ суффикс -ЕНИЙ-/окончание; основа слова – растений; запись [й/э] как раз и показывает то, о чём я сказала выше.

Письменно разбор можно оформить так, как он оформлен в Морфемно-орфографическом словаре (звук [й] обозначен в нём значком [ j ], как принято в вузах):

Отабек Мусаев

ие, а ен суффикс

Мария Рам

окончание е

Liuda Kirkova

раст-корень, ени-суф, е-оконч.