Александр Грачёв

Слово с нулевым окончанием и слово без окончания -это одно и тоже?

Лилия Долматова

Нет! Нулевое окончание – это значимое отсутствие окончания, отсутствие, которое несет определенную информацию о том, в какой форме стоит слово. Так, окончание -а в форме стол-а показывает, что это слово стоит в родительном падеже, -у в стол-у указывает на дательный падеж. Отсутствие же окончания в форме стол говорит о том, что это именительный или винительный падеж. Именно в таких случаях в слове выделяется нулевое окончание.
Нельзя путать слова с нулевым окончанием и неизменяемые слова. Нулевое окончание может быть только у тех слов, у которых в других формах представлены ненулевые окончания.
Нулевые окончания встречаются в следующих позициях:
• существительные мужского рода 2 склонения в И. п. (В. п. ) единственного числа: мальчик

Наталья Луканина

нет это совсем разное