Арина Сизова

Нулевое окончание в существительных

Ганна Нешатаева

Окончание может быть и нулевым. Нулевое окончание не выражено звуком и на письме не обозначено буквой, однако именно отсутствие материально выраженного окончания имеет определённое грамматическое значение, например: нож□ – нулевое окончание указывает на мужской род, единственное число, именительный падеж.

Нулевые окончания обнаруживаются в следующих формах:

у существительных в форме именительного падежа, единственного числа, мужского рода (2 склонения) и женского рода (3 склонения) ;

Стол; , дочь; .

у части существительных в форме родительного падежа, множественного числа;

Нет сил, нет дел, нет солдат
.

У существительных мужского рода в родительном падеже во множественном числе наряду с основным окончанием -ов (-ев) наблюдается вариантное нулевое окончание у существительных, обозначающих:

единицы измерения (пять ампер, сто киловатт, тысяча рентген) ,

овощи, плоды (пять гранат, десять маслин) ,

лиц по национальной принадлежности (группа болгар, румын, башкир, татар) ,

военных (толпа солдат) ,

парные предметы (пара ботинок, валенок, манжет, брюк) ,

у существительных, употребляемых только во мн. числе (каникул, потёмок, сумерек, крестин