Уля Исмаилова

Значение эпиграфа в стихотворении Железная дорога

S*
Sandro *******

Значение эпиграфа огромное. В эпиграфе показано, что праславляется человек, который не имеет никакого отношения к построению дороги - сам то он её не строил, а строили наёмные рабочие, которые умирали, строя эту дорогу.

Яш
Яшка

Стихотворению предшествует подчеркнуто прозаический эпиграф – запись вагонного разговора, случайно услышанного поэтом: Ваня (в кучерском армячке) Папаша! кто строил эту дорогу? Папаша (в пальто на красной подкладке) Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька! Внешне бытовой разговор в вагоне железной дороги Некрасов с помощью авторских ремарок превращает в разоблачение псевдонародности правящих кругов. Стихотворение опубликовано после 1861 года, то есть после освобождения крестьян от крепостной зависимости. В то время модно было изображать близость к народу, но эта близость носила только внешний характер. В эпиграфе папаша-генерал «в пальто на красной подкладке» одевает своего сына в простонародную одежду — в кучерский армячок. Этим он отдаёт дань моде, но, отвечая на вопрос сына, показывает истинное отношение к народу. Генерал говорит, что дорогу построил царский министр «граф Петр Андреич Клейнмихель» , а не народ. «Душенька» , — так обращается генерал к сыну, и в этом обращении звучит что-то слащавое и ненатуральное.

Ди
Диана

спасибо