Ан
Анастасия

Анализ стихотворения Блока «На железной дороге» по вопросам

1.Проследите, как передана тема трагичности судьбы девушки, одиночества человека в мире людей.
2. каким предстаёт в стихотворении реальный мир и как он участвует в жизненной драме девушки ?
3. какое значение имеет в 1 строфе противопоставление "смерть-жизнь"?
4 какие детали вызывают ассоциацию с деталями народной жизни и вводят образ в широкий контекст "Россия"?
5. как создан образ движения жизни?
6. раскройте смысл слов-символов :"в зелёных плакали и пели"
7. раскройте смысл метафоры.. .
8. как выражено в стихотворении сочувствие одинокому, гибнущему человеку, страстно стремящемуся к счастью, и беспощадное отрицание действительности, отрицание "железного века"?

пожалуйста, помогииииииите

Сергей Нестеренко

на все эти вопросы есть ответы в интернете.
вот немного сплагиаченого: Почему это стихотворение Блок включил в цикл "Родина"? Потому что это, с точки зрения автора, - характерная, пусть сравнительно редкая, картинка современной ему России. Стихотворение сильно перекликается с Некрасовским "Что ты жадно глядишь на дорогу. . ." - но на фоне нового века, с техническим прогрессом в виде железных дорог.
"Юность бесполезная" - потому что "в пустых мечтах изнемогая". Поезд промелькнёт и уедет - это не тройка, которую хотя бы теоретически седок может велеть ямщику остановить. Отсюда и тоска "железная", то есть жёсткая и холодная (ну, а сочетание "дорожная, железная" идеально гармонирует со словом "железнодорожная"). Вспомним Блоковскую же строчку "Это ясная, твёрдая, верная сталь" (откуда она - можете найти по Яндексу) . Как изображена погибшая девушка? - "Лежит и смотрит, как живая, в цветном платке на косы брошенном, красивая и молодая". (Хотел бы я представить себе, каким образом мог бы так выглядеть труп после столкновения с поездом! ) . Вообще в этом стихотворении, на мой взгляд, слишком много полной чепухи. Хотя бы: "Вставали сонные за стёклами" - с какого перепугу будут "вставать за стёклами" пассажиры поезда, проносящегося мимо этого полустанка, где даже и станционного здания нет - только навес? "Любовью, грязью иль колёсами. . ." - любовь-то откуда? уж не к этим ли лицам в проносящихся мимо окнах, которые она и разглядеть-то не успевает?