Мария Андреева

каким образом делают желе (с ягодами или просто) сверху торта?

Ма
Маришка

Выпекают корж, помещают в глубокую форму, чтобы борта оставались и заливают смесью из желатина и чего-нибудь еще.

Стеблянко Виктория

Мне больше интересно, как его внутрь шоколадной плитки помещают.

Ирина Мусатова

любое желе подойдёт. но для лучшего внешнего вида, сделайте обычное магазинное желе (оно будет прозрачным) , и в ещё не застывшее положите несколько цельных ягод (можно узорчиком) . будет очень симпатично

Valeryi Vidmanov

можно варенье развести водой и добавить туда желатин

Ил
Илоночка

путем добавления желатина во фруктовый отвар (или варенье разведеное водой). из расчета 30гр на 800-900мл отвара

Amante De La Muerte

Перед тем, как заливать желе нужно смазать поверхность коржа тонким слоем повидла, лучше яблочного, но светлого (оно иногда бывает пережженым) . Вокруг коржей нужно поставить форму в которой они выпекались, если не хватает высоты, можно нарастить ее фольгой. Далее, укладываете на торт фрукты и наливаете немного желе, ок. 1 см (охлажденного, но не застывшего) , ставите торт в холодильник, а оставшееся желе держите в теплом месте, чтобы не застыло (можно потом и подогреть, но не забывайте, что желе кипятить нельзя) . Когда желе на торте застынет, заливаете остальное желе, если хотите получить торт с полностью залитыми фруктами. Или несколько раз смазываете фрукты кисточкой, макая ее в желе, тогда фрукты останутся на поверхности и будут покрыты глянцевой корочкой (как оболочкой) . Если делаете торт с фруктами полностью покрытыми желе, то после полного застывания желе поверхность можно немного украсить легким кремом, только тут нужно приноровиться, потому, что крем скользит по желе и может получиться неаккуратно.
И еще, я думаю для торта желе не должно быть слишком насыщенного цвета, лучше более светлое, может чуть желтоватое, тогда фрукты будут видны.