Ел
Елена

Что внёс в искусство князь Александр Невский?

Мария Верютина

князь Александр (1220-1263гг. ) не меньше княгини Ольги внес свой вклад в развитие Руси.

В настоящее время каждому человеку известно о сражении на Неве и об Александре Невском. Именно Невская битва (1240 год) приносит всеизвестность молодому Киевскому князю. На Неве Святой Александр Невский показал мудрость и отличное тактическое искусство ведения боя. А сражение Новгорода с Ливинским орденом – еще одно легендарное сражение Александра Невского. Эта битва произошла на Чудском озере. Как только показался первый луч солнца, началось Ледовое побоище (1242 год) . Русичи гнали немцев по ледяному озеру до самого берега. Ливонское ополчение Святой князь разгромил под Усвятом. Своими победами Киевский и Новгородский князь расширил территорию древнего государства Русь.

Князь Александр полководец от Бога, успешно пользуется дипломатией. За свою жизнь ни разу не проигрывал, ни единого сражения, отразил нападение Золотой Орды, немцев и защитил Русь от католической экспансии.

В честь Князя Александра Невского возведен храмы, его именем называют монастыри, лавры, ему поклоняются как защитнику. Екатерина I ввела новую награду – «Орден Святого Александра Невского» . Так существует «Орден Александра Невского» - награда советского времени и по сей день его вручают за боевые заслуги перед Отечеством.

Святой Александр является защитником отечества, олицетворяющий собой наивысшее проявление мужества, а также доблести и грандиозной отваги, несущий мир и истину веры для просвещения людского рода и спасения Руси!