Юл
Юлиана

почему сахар смягчает кислое при употреблении? без сахара почти не возможно выпить лимонный сок, а с ним пожалуйста

Jo
Jonni

Одно вкусовое ощущение может оказывать влияние на другое вкусовое ощущение, если последнее быстро следует за первым. Так, например, после солёного даже такое безвкусное вещество, как дистиллированная вода, кажется сладкой. После сладкого усиливается ощущение кислого вкуса, а кислое, наоборот, повышает чувствительность к сладкому.

При одновременном действии двух вкусовых раздражителей нередко возникает особое вкусовое ощущение, представляющее собой как бы слияние обоих вкусовых ощущений; например, при одновременном действии кислого и сладкого возникает вкусовое ощущение, которое принято называть кисло-сладким.

Дело может быть и в некотором снижении концентрации кислоты.

Оксана Иванова

потому что эти два вкусовых ощущения противоположны друг другу