Юрий Лосев

какие греческие боги были у скифов

Ольга Метелькова

Табити — богиня домашнего очага, возможно — огня во всех его проявлениях. Была связана с сакральным институтом царской власти. Папай — бог-отец, связан с небом. Апи — богиня-мать связана с землёй и водой. Гойтосир — бог с неясными функциями. По мнению Артимпаса — богиня с неясными функциями. Вероятно, богиня
плодородия и покровительница брачащихсяИранские имена двух богов Геродот не называет:
«Геракл» — вероятно, имеется в виду Таргитай, прародитель скифов, «Арес» — бог войны, культ которого был распространён у скифов и Сарматов Почитался в виде меча.
Кроме того, судя по источникам, скифы почитали следующих богов:
Фагимасада — бог моря и вод, почитался царскими скифами. Маспалла — богиня луны. Якши — мифические существа выделяются, исходя из скифского названия солёного источника близ — *Yaksam-payah букв. «священные пути» , «пути якшей» . Вероятно, как и в индуизме, якши скифов — это природные духи, духи вод.