Лариса Сапрыкина

В этом высказывании 17 слов. А сколько частей речи?

Отговорила роща золотая Березовым,

веселым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком (С. Есенин) .

а) 6

б) 7

в) 8

г) 9

Евгения

Отговорила-глагол роща-существительное золотая-прилагательное Березовым-прилагательное, веселым-прилагательное языком-существительное, И-союз журавли-существительное, печально-наречие пролетая-глагол, Уж-предлог не-частица жалеют-глагол больше-наречие ни-частица о-предлог ком-существительное
17=глагол=3, существительное=4, прилагательное=3, союз-1, наречие=2, частица=2, предлог=2

ответ: б) 7