Тата

Как правильно вычесть и целого отрицательного число дробь?

Есть число минус один -1 и дробь триВторых, как будет правильно вычесть из минус один эту дробь? У меня на картинке правильно?

С первой я ошибся и тогда вопрос о правильности - это о второй картинке.

Amante De La Muerte

В алгебре подразумевается не вычитание, а сложение положительных и отрицательных величин.
Существует правило:

1) чтобы сложить величины с одинаковыми знаками, нужно сложить их абсолютные значения, т. е без знака, и поставить их общий знак.

В заданном примере -1-3/2=-1-1,5=-(1+1,5)=-2,5.

2) чтобы сложить две величины с противоположными знаками, нужно из большей абсолютной величины вычесть меньшую и поставить знак большей.

Примеры

1. -12+17=+(17-12)=5

2. -20+8=-(20-8)=-12.

Надеюсь, объяснила понятно.