Маруся Иванова

Как найти косинус угла между диагональю куба и плоскостью одной из его граней, если диагональ куба равна 6 см?

Иван

у ЛЮБОГО куба угол между диагональю и гранью основания один и тот же, независимо от размеров куба.
Пусть ребро Х, тогда диагональ основания Х*корень (2), диагональ куба Х*корень (3).
Значит, косинус угла равен корень (2)/корень (3)=корень (2/3).