V@
Vassilissa @

Помогите найти краткое содержание книги школа жизни Шалвы Александровича Амонашвили.

Коля

посмотрите на сайте международного центра гуманной педагогики - там в концепциях есть.
Авторская программа предназначена для средней общеобразовательной школы, педагогический коллектив которой готов принять ее. Основой авторской программы является понятие духовного гуманизма. Через него осмысливается весь образовательный процесс со всеми его составляющими. Гуманное педагогическое сознание противостоит авторитарному. Последнее исходит из того, что в образовательном процессе ученик — это объект, а педагог — субъект развития. Учитель - непререкаемый авторитет для ученика. Гуманное же педагогическое сознание на первое место ставит личность Ребенка, его духовные устремления, побуждения, интересы, возможности, наделенный жаждой познания интеллект. Именно в живом контакте с Ребенком гуманный учитель обретает свое творческое воплощение, щедро дарит ученикам ценности, аккумулированные в сокровищнице национальной и мировой культуры. Педагогический коллектив, который возьмется за осуществление данной программы, предварительно адаптировав ее к местным условиям и возможностям, и зарегистрируется на сайте Международного Центра гуманной педагогики, может надеяться на постоянное консультирование и научное руководство со стороны ее авторов.