Марина Денисова

Теория вероятности .Помогите Пожалуйста!!! нужно срочно

1.Два банка могут выдать в один из дней марта (30 дней) кредиты, сумма которых достаточна для покупки предприятием некоторого оборудования, а по отдельности нет. Эту покупку следует совершить в течение 8 дней . Если покупка не совершается, то деньги возвращается банку. Какова вероятность того, что предприятие закупит оборудование на деньги взятые в кредит у банка?
2.
Три фирмы продают мужские рубашки в городе. У первой фирмы 5 магазинов, у второй -3 .магазина, у третий -2 магазина. В магазинах первой фирмы предлагают 75% темных рубашек, в магазинах второй фирмы-50% темных рубашек, а в магазинах третий фирмы- 8%. Вы получаете от друзей в подарок рубашку, запакованную в непрозрачный пакет. Какова вероятность того, что рубашка окажется темной? Ваша рубашка оказалась темной, какова вероятность того, что ваши друзья купили ее в магазинах первой фирмы?
3.
Успех ежегодно сопутствует фирме с вероятностью p=1-K/30. Какова вероятность того, что из трех следующих лет два года будут успешными для фирмы ?

4. Чему равно математическое ожидание и дисперсия биномиальной случайной величины, соответствующей предыдущий задаче

Светик Егорова

1. Видимо надо найти вероятность, что оба банка дадут кредит до 22 марта. Вероятность в этом случае равна: 22/30*22/30 = сам посчитай)
2. На первый вопрос: 5/10*0.75 + 3/10*0.5 + 2/10 * 0.08 = аналогично, сам) На второй вопрос - глянь формулу Байеса в википедии там есть пример похожий на корректировку вероятности гипотезы.

3. Все варианты такие: нуу, уну, уун (у-удачный, н-неудачный) P=(1-p)*p*p + p*(1-p)*p + p*p*(1-p)=3p^2*(1-p)=ну ты понял)

4. Это надо матчасть смотреть. Не помогу с наскока..