Irina Irina

Виды применения электролиза.

Можете пожалуйста написать все виды применения электролиза. Если не сложно то еще краткое объяснение.
Просто я знаю только 1 вид. Это изготовление чистого метала (например меди)
Но мне надо еще кроме этого вида.

НЕ
Николай Ефимчук

Электрометаллургия - Некоторые металлы, например, алюминий, получают методом электролиза из расплавленной руды

Очистка или рафинирование металлов - Анодом служит металл, подлежащий очистке, катодом — тонкая пластинка из чистого металла, а электролитом — раствор соли данного металла, например, при рафинировании меди — раствор медного купороса.

Гальваностегия - электролитический способ покрытия металлических изделий слоем благородного или другого металла (золота, платины) , не поддающегося окислению.

Гальванопластика - электролитическое осаждение металла на поверхности предмета для воспроизведения его формы.

Источник: http://www.physbook.ru/index.php/Т. _Применение_электролиза

Владимир Гредасов

Физическое явление