Владимир Окунев

Электролиз (химия) Почему при электролизе вода делится на водород и кислород, а при испарении не делится?

Anastasia Bambola

Потому что электролиз - это химическое явление (хим. реакция), а испарение воды, - физическое. При физических явлениях структурные частицы вещества не изменяются. При химических реакциях получаются новые вещества в результате деления на атомы реагентов; при этом атомы после перегруппировки образуют новые химические связи и новые структурные частицы вещества (молекулы, ионы и кристаллы).