Алексей Нестеров

Вопрос к юристам. Несовершеннолетние

Ситуация первая: парню 15 лет, он изнасиловал 13-летнюю девушку и заставил ублажать его орально. Применял угрозы, но физического вреда не нанес. Совершил на трезвую голову.
Ситуация вторая: то же самое, но парню 16 лет.
Есть ли разница? Как и по какой статье будут судить парня? Какой приговор вероятнее всего? Если дадут срок, что по поводу амнистии? вопросы к обоим случаям

Ну про тяжкость преступления понятно. А на то что подсудимый несовершеннолетний вообще не посмотрят?

Или на то что у них разница в 2-3 года?

Наталия Давиденко

Уголовная ответственность за изнасилование с 14 лет. Будут судить по ст. 131 УК РФ. Часть какая не помню, по моему четвертая - изнасилование малолетней. Судить будет областной (краевой) суд, а не районный, т. к. это преступление относится к категории особо тяжких. Естественно посадят. Амнистии по особо тяжким преступлениям не бывает.

Ирина Панина

криминальная ответственность с 14 лет наступает если неошибаюсь.. судить будут одинаково.. а вообще в интернете все написано.. набери кодекс и читай.

Влад Кравченко

Изнасилование с отягчающими +насильственные действия сексуального характера. трезвая или пьяная голова значение не имеет. Возраст наступления уголовной ответственности за данное деяние 14 лет. Дело частно-публичного обвинения.

Надежда Маланьина

беги. пока тебе башку не оторвали. тут и доказательства будут не нужны