Евгения Семенова

черенки яблони как виростить

Татьяна Татьяна

Черенок - это укоренённый отрезок веточки. Яблоня из черенка не вырастит. Чтобы самой вырастить яблоньку надо найти подвой. Это может быть молодой дичок яблони (1-2 летний) , или вырастить самой из яблочного семечка. Затем его надо привить, то есть приживить к нему культурный сорт яблони. Для этого рано весной срезают молодую веточку с нужного сорта длиной 20-25 см. Тонко срезают край и вставляют под кору подвоя, сделав на ней Т-образный разрез. Плотно прижимают и заматывают изолентой. Через год старый верхнюю часть подвоя срезают секатором, а молодой привой будет расти.

Milena

есть метод, называется воздушные отводки. берете пластиковую бутылку, срезаете горлишко, делаете два надреза на краю, один против другого. бутылка заполняется землей, подвешивается на дерево, в разрези вставляется выбранная для черенкования веточка, присыпается землей и время от времени поливается водой. на засыпаной части вскоре из почек должны появится корни. потом ветояку отрезаем, срез обрабатываем, садим. все

Alihandro

укореняются только зеленые (летние) черенки яблонь в искуственном тумане в течении1,5-2 месяцев

Баха Нормурадов

По методу, о котором написал Элис Отори, я уже три года выращиваю яблоньку. А нынче хочу испробовать еще один способ беспрививочного выращивания. Весной с хорошей яблони срезается прошлогодний сильный побег с 4-5 почками. втыкается в крупную картофелину и сажается в яму, подготовленную как для обычного саженца. К осени, говорят, уже будет годовалое деревцо. Так что осенью увижу, что получилось.

Людмила

Посадить и выращивать.
Ежегодно подкармливать и делать обрезку.

Egor Tolmachev

Проще купить саженец и не тратить нервы!