On Cleans

"Покажите на пальцах" как наладить трансляцию веб-камеры по локальной сети ресурсами Windows

Юлия Орешкина

Windows Media Encoder — для начала скачиваем с официального сайта WMEncoder.exe и устанавливаем.
Программа на русском по этому здесь все понятно, запускаем новую
сессию->Создаем Потоковое вещание прямого эфира->Выбираем средство
захвата в нашем случаю находим пункт с web-камерой, ну и так далее по
инструкции. Если же у вас английская версия то вот инструкция выбора
опций:
Пуск->Все программы->Windows Media->Windows Media Encoder
New session->Broadcast a live event->Pull from the Encoder->URL for Internet connections
(Запоминаем это наш адрес вещания) , а далее лишь остается выбрать
качество видео (что уже зависит от качества камеры, мощности компьютера и
скорости передачи локальной сети) , а также будет задан вопрос нужно ли
сохранять видео на жесткий диск и все.
Start Encoding — вещание запущено!
Примечание: Запуск потока при включении
компьютера, создаем ярлык на программу и закидываем в автозапуск + в
ярлыке прописываем wmenc.exe /start (где
— это имя файла конфигурации.
На удаленном компьютере в видео проигрывателе остается лишь указать URL потока.
VLC Media Player — бесплатная программа скачиваем VLC, далее запускаем:
Медиа->Потоковое вещание (Передавать) ->Устройство захвата (Режим захвата) ->WEB-камера->Прописываем адрес ip и порт.
Теперь откроем поток и посмотрим вещание:
Медиа->Потоковое вещание->Сеть->Вводим ip:порт
Все видео поток в локальной сети открыт!