Ярослав Павловец

Почему так сложилось, что Татьянин день так широко празднуется в России?

Во всех предприятиях развлечений и магазинах в этот день для них всегда скидки и акции.
А у Кристин, Марий и Елен такого специального скидочного дня не бывает. Где справедливость?

Просто Жанезия

НИкогда его раньше никто не праздновал

Ли
Лидия

Причудливым образом (как это часто бывает в России) переплелись в истории два
праздника - церковный и студенческий - и пришлись на 25 января по новому
стилю. А название для них в народе укоренилось одно - Татьянин день. Святая Татиана. Как христианский праздник этот день стал отмечаться с 235 года. Имя Татиана - греческое и в переводе на русский язык означает учредительница,
устроительница. Жила святая Татиана в конце 2 - начале 3 века в Риме, была единственной
дочерью знатных и богатых родителей, ее отец трижды избирался консулом.
Он тайно исповедовал христианство и дал дочери христианское воспитание.
Когда Татиана достигла совершеннолетия, она стала равнодушна к богатству
и иным благам и возлюбила всем сердцем духовный образ жизни.
Она навсегда отказалась от супружества и проводила свою жизнь в девстве и
целомудрии, молитвой и постом подчиняя плоть духу. За ее добродетели
святая Татьяна была назначена диакониссой Римской церкви. В этой
должности она с усердием ухаживала за больными, посещала темницы,
помогала неимущим, стараясь постоянно угодить Богу молитвами и добрыми
делами. С 222 г. началось семилетнее правление императора Александра Севера; сам
император, воспитанный матерью-христианкой, не преследовал их, но его
наместники, особенно Ульпиан, были ярыми врагами и гонителями молодой
Церкви. По их повелению, галилеян (так называли христиан) принуждали
поклоняться римским богам, угрожая в случае неповиновения лютыми
мучениями и даже смертью.
Житие сообщает, что градоправитель издал приказ всем жителям города принести
жертву языческим богам. Татиана отказалась сделать это, ее схватили и
отвели в храм Аполлона. Но Татиана стала молиться Иисусу Христу, причем
так усердно, что от молитвы идол упал и разбился на части, обрушилась
также часть храма и придавила многих язычников и жрецов. Очевидцы
утверждали, что видели тень беса, с воем вылетевшую из статуи, в которой
он обитал. Этот знак не образумил нечестивцев, которые подвергли деву
жестоким истязаниям. Но она все терпела и лишь молилась за своих
мучителей и просила Бога показать им свет истины. И Господь внял ее
молитвам: восемь палачей уверовали в Христа и пали к ногам Татьяны,
прося отпустить им грех против нее. Они также были пытаны и казнены, а
святую снова подвергли мучениям, но вместо крови из ее ран текло молоко,
а в воздухе разливалось благоухание. Пораженные мучители уговаривали ее
принести жертву богине Диане. Когда Татьяну привели к храму, она стала
молиться, - и вдруг раздался удар грома, и молния испепелила статую
языческого божества, жертву и жрецов. И вновь раны Татьяны зажили, и на
другой день была она еще прекрасней, чем прежде. В этот день ее привели в
цирк на растерзание льву, но грозное животное не посмело броситься на
мученицу, ласкалось и лизало ее ноги. Когда же льва хотели, было, увести
обратно из театра в клетку, он внезапно устремился на одного знатного
сановника и растерзал его. Татьяну бросили в огонь, но и пламя не могло
ей повредить. Видя такое, многие истязатели святой Татианы обратились в
христианство. Когда все пытки были исчерпаны, палач отсек святой голову.
Вместе с ней казнили отца ее, ибо узнали, что и он христианин.
Церковное предание гласит, что ни один из гонителей святой Татианы не
дожил до старости - все они погибли страшной смертью. Позднее мученицу
Татиану причислили к лику святых и стали отмечать ее память 25 января
(12 января по старому стилю) .

Олег Манжиков

Потому-что он же---день студента

Andry Yakovlev

сколько вам лет, товарисч? ранее праздновали день российского студента, но конъюктура общества и времени вносит свои коррективы: надо привязать традицию к современности, а так как у баб покупательская способность выше - так все ж для них - акции и прочее непотребство, кто про студентов помнит?

"пиратка" Тихонова

Потому шо
Если ваше имя Таня - это буря, бля, в стакане.
Постоянно все Татьяны - не обкурены, так пьяны;

Фатима Мамсирова

Очередной бзик...

Светлана Чеботарева

точно сказали никто его раньше не праздновал .. а так ..мимолетом ..
а торговцам лишь бы под шумок неликвиды впарить

Филиппов Вадим

Вообще всю жизнь был 25 января. Но сейчас на земле дурдом все перепуталось и его отмечают сейчас!

Светлана

Точно-точно, 25-го

Mister X

25 января это день Татьяны, но и день студентов, т. к. Татьяна - это покровительница всех студентов!

Софья Кравцова

через два дня.

Ксения Прокофьева

25 января.... Татьянин день и день студента

Алиса

Виктория Токарева
Неромантичный человек
...
Танька Канарейкина училась на крепкое три, по поведению четыре. После десятилетки устроилась работать почтальоном, развозила почту. На велосипеде.
Люди любят получать письма. Телеграмм боятся, а письма любят. И Таньку любили, по двум причинам: за письма и за песни.
Едет на велосипеде и поёт. Танька маленькая, а песня звонкая — до самого неба. И кажется, что сама песня колесит по земле, по Калининской области, средней полосе.
Известно, что растительный мир имеет своё растительное сознание и понимает музыку. Поэтому в колхозе «Краснополец», откуда происходила Танька, был самый высокий надой молока и пшеница поспевала три раза за лето.
Председатель колхоза Мещеряков четвёртый год завоёвывал переходящее красное знамя и сам держался скромно. Он уже мог себе позволить быть простым и скромным. Как все великие.
Таньке Канарейкиной шёл семнадцатый год. Первые пятнадцать проскочили в незатейливом счастье, каким и бывает настоящее счастье. А в последние два года Танька заметила, что жизнь её остановилась с туповатым выражением, как козёл Онисим перед забором после сна. Каждый следующий день повторял предыдущий с теми же поворотами, как дорога от Бересневки до Глуховки: сначала Сукино болото, в болоте плюшевые камыши. Потом въезжаешь в лес и знаешь: за елью муравейник величиной с избу. И точно: вот ель. Вот муравейник. А в муравейнике — те же самые муравьи, что вчера, позавчера и в прошлом году. А даже если и другие, их все равно не отличишь от прежних. Муравьи и муравьи. За лесом — деревня. Возле крайней избы — бабка Маланья в галошах и в чёрном ватнике, а возле неё собака Сигнал, лает и челюстями клацает, как будто произносит: «Габ»… Не «гав», как все, а именно «габ». Бабка Маланья говорит Сигналу безразлично: «Чу, бес», — а сама смотрит в сторону Таньки, вроде письма ждёт. А чего ждать, когда вся её родня и знакомые живут через дорогу. А вот стоит, и смотрит, и ждёт. Сигнал говорит: «Габ». Маланья говорит: «Чу, бес» — и смотрит с надеждой из-под платка, опущенного на самые брови. И так каждый день и всю дальнейшую жизнь.
Когда Танька думала об этом, становилось тоскливо, и она пела очень громко: «Три месяца лето, три месяца осень, три месяца зима, и вечная весна…»
Песня совершенно не подходила по смыслу к Танькиному настроению, но была красива сама по себе, и Танька заливалась на всю округу. Птицы переставали петь на ветках, говорили друг другу: «Танька поёт». И слушали в одинаковых позах.
Маленькая гадина змея-медянка думала про себя:
«Танька поёт». Влезала на горячий камень и поднимала голову.
В поле косили бабы. Заслышав песню, отвлекались от травы и от жары. Стояли и слушали. И лица у всех становились похожими.
...

Irina Gavrilova

25 января все татьяны и студенты празнуют татьянин день!!!