Алексей Тарасов

А почему в России День Победы празднуют 9 мая, а в Европе 8 мая ?

Поздравляю всех с Днём Победы !!!ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ В 1945 году !!!( это не вопрос - это поздравление, но всё равно будет приятно, если ответите ! )

Александр Приходько

Акт о безаговорочной капитуляции Германии был подписан 8-го мая по центральноевропейскому времени и 9-го мая по московскому времени. Собственно это одна и та же дата, вся разница в часовых поясах.
Цифры: 8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени)

С Праздником Победы!!!

Ру
Руслан

При подписании капитуляции в Европе было 8 мая, а в СССР наступило 9 мая. Из-за разницы в часовых поясах.

Мы же и Новый год раньше встречаем.))

Роман Распопин

Акт о капитуляции Германии вообще был подписан в Реймсе 7 мая:)

Рузанна Кагермазова

Потому, что когда подписали акт о капитуляции в Европе и далее было ещё 8 мая, а в СССР уже 9ое наступило (0:43 по МСК)

Сергей Алексеенцев

Потому, что акт о капитуляции Германии подписывался дважды.
В СССР этот факт умалчивался.
Первыми капитуляцию приняли союзники 7 мая.
От СССР представитель генерал-майор Суслопаров.
Сталин возмутился и потребовал повторить процедуру.
Тогда 8 мая был подписан акт вторично, о котором теперь все знают.
От СССР подписал маршал Жуков.
Отсюда и разница празднования в Европе, Америке и СССР.

Виктор Клыков

Ждали известий из Праги о её свобрждении советскими войсками.

An
Anton

я с Украины.
и у нас День победы 9 мая.

Atahanjan

Россия должна отличаться от всех.. Вот и Празднуем как есть 9-го МАЯ!!! !
В Европе даже однополые браки есть, а в России НЕТ

Ел
Елена

В Европе день окончания 2 мировой 8 мая, в день подписания соответствующего акта . В Бывшем ссср отмечают дату окончания ни 2 моровой а своей отечественной войны.

Наталья Зенина

6 мая 1945 года в ставку американского командования в Реймсе прибыл немецкий генерал Йодль, представляющий правительство адмирала Деница, который стал главой Германии после самоубийства Гитлера.
И 7 мая в 2 часа 40 минут ночи по среднеевропейскому времени, Йодль от имени Деница, подписал капитуляцию Германии, которая вступала в силу с 23 часов 1 минуты 8 мая.

К тому времени, когда президент Трумен и британский премьер Черчилль сообщили о капитуляции Германии Сталину, он уже дал нагоняй Суслопарову за то, что тот поторопился с подписью акта.

Сталин распорядился, чтобы маршал Жуков принял общую капитуляцию в столице поверженного государства Берлине от представителей видов вооруженных сил Германии. Подписание акта о капитуляции состоялось в предместье Берлина Карлхорсте, в 00 часов 43 минуты 9 мая по московскому времени

Юдина Юлия

водрузить советский флаг на здание рейстага - это дело чести!
ну заняло больше 24 часов, но все же...!

Елена Голикова

По-моему, акт о безоговорочной капитуляции был подписан 8 мая, а 9 мая был парад победы в Москве.

Угурчиев Муслим

Празднуют? , разве, только формально. А сегодня в Германии выходной день - отмечается католический праздник- Vatertag. (Christi Himmelfahrt )

Oltin Ergashev

Так сложилось исторически