Александр

Правда ли что существует такой деликатес как сто летнее яйцо? ? ?И можно ли им отравиться?

Валерий Зайцев

Столетнее яйцо» (кит. трад. ??,пиньинь: pidan, палл. : пидань; вариант названия — «тысячелетнее яйцо» ) — популярная закуска китайской кухни; представляет собой яйцо, выдержанное несколько месяцев в специальной смеси без доступа воздуха. Вероятно, прообразом «столетних яиц» послужили яйца, которые в целях длительного хранения засыпали щелочной глиной.

Оксана Григорьева

Насчёт столетнего не знаю. Но в Китае пробовала яйца (их буквально на каждом углу продают) , которые, как нам гид объяснил, выдерживаются строго 90 дней, обмазанными глиной (и видуха у них, действительно, как будто из земли выкопаны.. . ) А будучи очищенными, выглядят очень жутко -полупрозрачный сине-фиолетовый белок, как желе. А внутри виден черный желток.... Из всей нашей компашки никто не рискнул пробовать -самой главной авантюристкой оказалась я, остальные зажимали рты в рвотных конвульсиях.. . Однако на вкус оказалось яйцо яйцом (с закрытыми глазами, если этой цветовой гаммы не видеть -вообще не отличишь) . Совершенно непонятно, и нафига их было 90 дней "квасить"?