Ми
Мира

Какой падеж у слова (в лесу) ? И почему?

Дм
Дмитрий

Предложный, отвечает на вопрос где? , а буквально в чем? - вопрос предложного падежа

Руслан "

И-что? лес
Р-чего? леса

Д-чему? -лесу

В-что? лес

Т- чем? лесом

П-о чем? в чем? -о лесе, в лесу

Чтобы ответить на твой вопрос-надо написать предложение целиком и задать связной вопрос к слову, падеж которого хочешь определить!

например-

Я брожу по лесу. Брожу по чему? по лесу ( Дат. падеж)

В лесу растут ели и сосны. Ели и сосны растут в чем? (где? ) в лесу ( предл. падеж)

Иван Ярыгин

Формально относится к предложному падежу, хотя вопрос предложного падежа: о ком? о чем? --о лесе. Даже окончания разные, а падеж все-таки один.

Иногда такие формы называют местным падежом, сравните: о береге -- на берегу, о бое -- в бою, о шкафе -- в шкафу, о мосте -- на мосту и т. д. Но, поскольку существительных, имеющих такие формы, очень немного, академическая (и школьная! ) грамматика всё же относит их к предложному падежу.

Дмитрий Творанович

Это - предложный падеж. Любой падеж отвечает на конкретный вопрос: предложный - на вопрос "где? ". Почему так? Потому что ЕСТЬ В ЖИЗНИ ПРАВИЛА, ПО КОТОРЫМ ЭТА ЖИЗНЬ СУЩЕСТВУЕТ!!!! Не будешь знать правил - не будет жизни.

Екатерина Широкова

Местный падеж (локатив) . Предложный был бы такой: в лесе.

Л1
Любитель 1

предложный падеж

Валентина Пыко

ПРЕДЛОЖНЫЙ потому что ГДЕ в лесу В ЧЁМ в лесу

Александр Залогин

Это - предложный падеж. Любой падеж отвечает на конкретный вопрос: предложный - на вопрос "где? ". Почему так? Потому что ЕСТЬ В ЖИЗНИ ПРАВИЛА, ПО КОТОРЫМ ЭТА ЖИЗНЬ СУЩЕСТВУЕТ!!!! Не будешь знать правил - не будет жизни.

Михаил Чухнин

предложение такое: Некоторые считают, что в зимнем лесу нет жизни!

Александр Гордеев

лесом какой подеж

Анастасия Абрамова

Предложный падеж

Данил

ДАТЕЛЬНЫЙ НА ВОПРОС КОМУ ЧЕМУ