Николай Вавилов

как правильно заучивать текст?

Ba
Bad

Начинать нужно с прочтения текста, который мы хотим выучить правильно. Прочитали? Все поняли? Поэтому, ничего не боимся и читаем столько раз, сколько вам нужно для полного понимания текста. Вы ещё не забыли, что текст мы учим для себя, а не для сдачи экзамена? Поэтому нам нужно полностью вникнуть в текст, который мы учим. Мне хватило двух раз для того, чтобы все понять. Теперь приступаем к следующему пункту. Следующий пункт – это придумать ассоциации к каждому абзацу, а точнее – к каждой микротеме. Кстати, ассоциация – это необязательно картинка, это могут быть какие-то другие вещи, но они должны у вас вызывать те эмоции, которые вам помогут правильно выучить текст. Но мне кажется, что ассоциация в виде картинки – это наилучший вариант. Ещё одна подсказка: необязательно нужно подбирать картинку к каждой микротеме, т. к. все запомнить невозможно, а нужно лишь знать главное.
Я надеюсь, что вы поняли метод правильного изучения текста, который основан на ассоциациях. Но в любом методе будь то метод «картинок» , или метод «таблиц» важно одно – нужно понять то, что мы пытаемся выучить. Если вы не поймете то, что собираетесь выучить, даже не беритесь за изучение этого. Вначале нужно читать, читать и ещё раз читать, пока к нам не придет полное понимание текста.