Наталья

Основные этапы французской революции конца 18 века

Толик Етчик

Первый этап революции (14 июля 1789 - 10 авг. 1792). 14 июля восставший народ штурмом взял Бастилию, это явилось началом Ф. р. 17 июля король был вынужден формально признать революцию, в знак чего он принял трехцветную кокарду, ставшую символом революции. В последующие недели революция распространилась по всей стране. В городах народ смещал старые органы власти и заменял их новыми бурж. муниципальными органами. В Париже и в провинц. городах буржуазия создавала свою вооруж. силу - Национальную гвардию. Одновременно во мн. провинциях (в особенности в Дофине, Франш-Конте, Эльзасе) развернулись необычные по силе и размаху крест. восстания и выступления, породившие "великий страх" крупных зем. собственников. Второй этап революции (10 авг. 1792 - 2 июня 1793) определялся острой борьбой между жирондистами и якобинцами-монтаньярами. Жирондисты (руководители - Ж. П. Бриссо, П. В. Верньо, Ж. М. Ролан и др. ) представляли торг. -пром. и землевладельческую буржуазию, преим. провинциальную, успевшую получить нек-рые выгоды от революции. Жирондисты, сменившие фельянов в качестве правящей партии, стремились, переходя на консервативные позиции, остановить революцию, не допустить ее дальнейшего развития. Якобинцы (руководители - М. Робеспьер, Ж. П. Марат, Ж. Ж. Дантон, Л. А. Сен-Жюст) не были однородной партией. Они представляли блок средних и низших слоев буржуазии, крестьянства и плебейства, т. е. клас. групп, требования к-рых еще не были удовлетворены, что побуждало их стремиться к углублению и расширению революции. Эта борьба, принявшая форму конфликта между Законодат. собранием, где главенствовали жирондисты, и Париж. Коммуной, где ведущую роль играли якобинцы, затем была перенесена в избранный на основе всеобщего избират. права (для мужчин) Национальный конвент (начавший работу 21 сент. 1792). Конвентом единодушно было принято решение об упразднении королев. власти (21 сент. 1792). Во Франции была установлена республика.

Vladimir Kir'yazev

ужас много всего не возможно сделать шпаргалку для экзаменов

Дана

Все этапы революции. Условно весь ход революции 1789-1794 годов делится на такие этапы:
1. Период конституционной монархии. Самая главная движущая сила – это наиболее крупная аристократическая буржуазия. Фельяны владеют всей политической властью. Первая Конституция Франции принята была в 1791 году.
2. Жирондистский перио. Монархия пала 10 августа 1792 года, и король Людовик 16 и также вся его королевская семья были арестованы, и пришли к власти жирондисты, которые Францию провозгласили Республикой. В сентябре месяце 1792 года было созвано Учредительное собрание – Национальный конвент. В конвенте се жирондисты оказались в своем меньшинстве. В Конвенте также представлены были якобинцы, которые исповедовали свои левые взгляды, в отличие от жирондистов, и были выразителями интересов более мелкой буржуазии. В Конвенте все большинство составило именно так называемое «болото», от оппозиции которого и зависела фактически судьба революции.
3. Якобинский период. От жирондистов к якобинцам перешла власть уже 31 мая-2 июня 1793 года, и тем самым устанавливается якобинская диктатура, и укреплена республика была. Конституция Франции, которая разработана якобинцами, в действие введена так и не была.
4. Термидорианский период. В 1794 году в результате термидорианского переворота свергнуты были якобинцы, и лидеры все их были казнены. Во французской великой революции в этот момент и обозначился консервативный поворот.
5. Период Директории. Новая Конституция Франции принята была уже в 1795 году. Конвент был полностью распущен. Учреждена была Директория – то есть коллективный глава государства, который состоял из пяти директоров. В ноябре 1799 года свергнута была Директория, под руководством Наполеона Бонапарта в результате брюмерского переворота. Именно это и есть конец Великой французской буржуазной революции, что прошла в 1789-1799 годах.

Elena Golovkina

Спасибо

Анастасия Волкова

Спасибо большое!