Александр Кузнецов

основные причины Февральской революции

Константин Лабзин

Основные причины Февральской революции 1917 года:

1. Аграрный вопрос оставался самым острым. Крестьянство страдало от нищеты и малоземелья, боролось против помещиков.
2. Отсутствие справедливого рабочего законодательства ухудшало отношения между рабочими и предпринимателями.
3. Русификационная политика правительства порождала у национальных меньшинств стремление к независимости.
4. Самодержавие как отсталый строй находилось в кризисном положении.
5. Народ ждал прекращения кровопролитной войны.
6. Экономическая разруха, вызванная войной, привела большинство населения страны к обнищанию и голоду.

Хорошая статья: http://ru.wikipedia.org/wiki/Февральская_революция

Ан
Анна

Как и любой другой революции: Верхи не могут, низы не хотят