Виталий Евстигнеев

Какой город оказался на первом месте?

Социологи составили рейтинг столиц моды, взяв за основу внешний вид жителей и их интерес к фэшн-индустрии. Каков итог?

Ксения Шнайдрук

Лондон второй год подряд возглавил рейтинг мировых столиц моды, вновь обойдя своего основного «соперника» за это престижное звание - Нью-Йорк.
Третье место заняла Барселона, а Париж занял в рейтинге медиа-интереса четвертое место, будучи при этом признанным вне конкуренции в мире высокой моды.

На пятом месте оказался Мадрид.

Бразильский Сан-Паулу, расположившийся на 7-й строчке списка, был признан столицей моды Латинской Америки, тогда как в Азии аналогичные позиции закрепились за Гонконгом, ставшим в этом году 12-м. Излюбленный модниками Милан в этом году опустился с 4-го на 8-е место. Среди африканских городов в первую «двадцатку» вошел лишь Йоханнесбург (18-ое место) . При этом Дубай (28-ая строчка) оказался самым модным городом на Ближнем Востоке.

Москва стала в рейтинге 35-й, опустившись за год на 17 строк. Однако, несмотря на падение, ее присутствие на мировом фэшн-рынке было названо аналитиками «ярко выраженным и расширяющимся» . Кроме того, дебютантом списка в нынешнем году стал Санкт-Петербург, стартовавший с 51-й строки.