Алена

чем объяснить резкое отличие механических свойств графита и алмаза?

1 кристаллические решетки имеют разное строение, а силы сцепления между молекулами зависят от взаимного расположения молекул. 2 между молекулами алмаза силы сцепления при одинаковых прочих условиях гораздо больше, чем между молекулами графита 3 молекулы графита и алмаза имеют различное строение.

Ирина Андреева

Тут первый ответ верен. Все дело в кристаллической решетке.