Анна Зеленцова

С водой реагируют каждое из двух веществ

1) Cao, no2
2) SiO2, SO
3) Al2O3, MgO
4) CO, P2O5

Ан
Антон

1.CaO + H2O = Ca(OH)2, реакция гашения извести.
2.NО2 в воде растворяется, одновременно с ней реагируя, и образует две кислоты – азотную (степень окисления азота +5) и азотистую (степень окисления азота +3).
2NO2 + Н2O = НNО3 + НNO2
3. SО2 относится к кислотным оксидам, растворяется в воде с образованием сернистой кислоты (при обычных условиях реакция обратима) :
SО2+ Н2O = НSО3
4. SiO2в воде нерастворим, поэтому реакция отсутствует.
5.Аl2О3 не взаимодействует с водой и не растворяется в ней.
6. MgO легко реагирует с водой :
MgO+ Н2O = Mg(OH)2
7. Угарный газ реагирует с водой, но ниже 830 °C более сильным восстановителем является CO, — выше — водород. Поэтому равновесие реакции
СО + Н2O =СО2 + H2
до 830 °C смещено вправо, выше 830 °C влево.

Виталии Илькевич

Ответ: 1.CaO + H2O = Ca(OH)2, реакция гашения извести. 2.NО2 в воде растворяется, одновременно с ней реагируя, и образует две кислоты – азотную (степень окисления азота +5) и азотистую (степень окисления азота +3). 2NO2 + Н2O = НNО3 + НNO2 3. SО2 относится к кислотным оксидам, растворяется в воде с образованием сернистой кислоты (при обычных условиях реакция обратима) : SО2+ Н2O = НSО3 4. SiO2в воде нерастворим, поэтому реакция отсутствует. 5.Al2O3 не взаимодействует с водой и не растворяется в ней. 6. MgO легко реагирует с водой : MgO+ Н2O = Mg(OH)2 7. Угарный газ реагирует с водой, но ниже 830 °C более сильным восстановителем является CO, — выше — водород. Поэтому равновесие реакции СО + Н2O =СО2 + H2 до 830 °C смещено вправо, выше 830 °C влево.
Но я не совсем уверен)))