Екатерина Бадеева

Помагите пожалуйсто !! Школа в Ясной Поляне...

Помагите подготовить рассказ сестре. . .
1) Школа, не похожа на другие.

2) Как школьники проводили свое свободное время.

3) Как они отнасились к своему учителю.

Королева Сайта

В 1859 году Лев Толстой открыл в своём имении Ясная Поляна - бесплатную школу для детей . Он сам писал книги для своих учеников . Граф Лев Николаевич учитель наш часто играет с нами после уроков - говорит один из учеников Ясно - Полянской школы . Был сильный мороз но он звал нас поиграть . Я видел доброе лицо рослого, молодого человека с чёрной бородой . Ученики поднялись по длинной лестнице и очутились в большой светлой комнате, как молотильный сарай . Потолок был чистый, пол тоже хороший, чище наших столов, на стенах висели какие - то картины .
В другой комнате было также светло, пол и потолки чистые, так же высоко . Картин уже не было . Посередине комнаты стояли длинные скамейки и такие же длинные столы на несколько человек . Тут же стоял большой шкап наполненный книгами, грифельными досками, документами, бумагами . А сам Граф Лев Николаевич любил ходить на природе и дышать воздухом, сам был великодушен и добр прям по лицу можно было заметить, не любил заводить слуг, работал на свою волю .Вообщем, детки берите пример и не тужите !

Шухрат Собиров

на до не онём а о придумкее

Научная Библиотека Мснк

Лев Николаевич Толстой хорошо понимал: чтобы общество развивалось и процветало, его граждане должны быть образованными. Поэтому свободное от литературного труда время он посвящал школе. В Ясной Поляне Л. Н. Толстой открыл школу для крестьянских детей.
Эта школа была не похожа на все другие школы. Там занятия начинались не по звонку, дети уходили, когда им захочется.
Вместо парт стояли длинные столы и скамейки. Комнаты были праздничными - с розовыми и голубыми стенами. Ребята сидели кто парами, кто небольшими группами - по три - по пять человек. Одна группа читала, другая писала буквы и слова, третья занималась арифметикой. В школе работали учителя, но и сам Лев Николаевич обязательно вёл уроки.
Свободное от уроков время от уроков время он тоже проводил с детьми. Все вместе они бродили по берегам речки Воронки, катались на коньках, санках, играли в снежки, наряжали ёлку, пили чай с пирогами.
Школьники обожали своего учителя. Сохранился рисунок, сделанный кем - то из детей. В углу написаны слова искренней любви к учителю: < Милый человек Лев Николаевич! >