Виктор Шнайдер

Какие на Байкале " Олохоне" базы отдыха? Проживание, отдых, питание. Что можно посмотреть?

Denis

Что такое "Олохон"? Есть остров Ольхон с посёлком Хужир. В этом посёлке и в окрестностях порядка двух десятков турбаз и гостиниц, от частных (местных жителей) до корпоративных комплексов. Частные в основном с минимумом удобств и те во дворе, а не в номере. Вся проблема в том, что нет системы водопровода, канализации и очистных. Всё если и есть - автономное с септиками. Питание какое хотите - хозяева кормят и есть кафешки, позные (пельменные, если по-русски) , и магазины тоже есть. Смотрят там север острова - мыс Хобой, "Три брата" - Саган-Хушун, Узуры, "Мыс Любви" - Шунтэ Левый. Возят на большой Байкал на противоположный скалистый берег, на радоновое озеро Шара-Нур. По проливу Малое море водные покатушки на материковый берег и на остров Огой с буддийской ступой - новоделом. Есть даже тур на Ушканьи острова на противоположную сторону Байкала с ночёвкой - на лежбище нерп посмотреть. Ну и всякие прокаты велосипедов, лошадей, йога-тренинги и пр. анимация. Самое оптимальное место познакомиться с природой Байкала - и скалы и степи и песчаные пляжи и лес и озёра. Речек только нет. Ну а по ценам - в щитовые домики без удобств наверное порядка 1500 р с питанием в этом году. Баня и душ за отдельную плату. В более дорогих местах - конечно бесплатно.