Павел Тюрькин

Разбор слова. Помогите разобрать слово по составу - слышался

Оксана Беленкова

Не совсем так. Это глагол в форме единственного числа прошедшего времени мужского рода, следовательно, слово изменяемое и в нём есть окончание – нулевое, находящееся между суффиксом -Л- и постфиксом -СЯ, что видно из сопоставления форм: слышался, слышалась, слышалось, слышалиcь. Об основе слова тоже забывать не следует, так как её выделение – обязательная часть разбора слова по составу.

Разобрать по составу данный глагол следует так:

слыш/а/л/ся – корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание/возвратный суффикс (постфикс) ; основа слова прерывистая – слыша... ся (кроме окончаний, в основу глаголов не входят формообразующие суффиксы, одним из которых как раз и является суффикс -Л-, образовавший не новое слово, а форму прошедшего времени).

Виктория

Корень: слыш; суффиксы: а, л; постфикс: ся

Анна Соколова

я думаю что правильно будет у ирины