Наташа Соловьёва

Наследство, какие документы нужны на доверенность на принятие наследства 3 лицом?

Ситуация не легкая. Умер отчим, с матерью у них в долевой собственности однокомнатная квартира по 1/2 каждому. . сейчас в наследство должен вступить брат и мать. Мать у нас на учете в психиатрической больнице, она брата просит отказаться от своей доли в ее пользу. он так и хочет сделать. но она человек больной и собирается продать эту квартиру и уехать в другой город. Может ли брат отказаться в мою пользу от наследства ( у нас мать одна, отцы разные) или он должен написать на меня доверенность, что бы я от его имени вступила в наследство. . .

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

или ты оформяеш наследство на брата по доверенности а потом он дарит продает - кому хочет ...или он просто отказывается от наследства и его долю поделят на тех кто принял ...а В ПОЛЬЗУ _ НЕЛЬЗЯ ...

Татьяна Могилевцева

Он не может отказаться в вашу пользу, тк вы не наследница после отчима. Пусть свою долю оформит на себя и подарит вам. На вас придется 1/4 квартиры. Налога не будет. Материна доля останется за ней.

Оля Семёнова

1. По разъяснениям ВС РФ ваш брат может отказаться от наследства только в пользу наследников одной с ним очереди, призываемых к наследованию. Раньше закон так не трактовали и возможно было отказаться в пользу наследников по закону любой очереди. Поскольку вы не являетесь наследником по закону 1-й очереди, а являетесь падчерицей ( 7 или 8 очередь, сейчас не помню) , отказ в вашу пользу нотариус, к сожалению, принять вряд ли сможет. 2. Доверенность вас тоже не спасет, потому что доверенность дает право на сбор и предоставление документов от имени наследника, но свидетельство о праве на наследство будет выдано на имя самого наследника, а не на имя лица, действующего по доверенности. Таким образом, пусть ваш брат наследство принимает, а потом свою долю продает или дарит вам.