Валерия Сизова

кто такая кассандра? объясните

Вера Яковлева

Ведунья, пророчица. Мифический персонаж древней Греции. По одной версии, ещё в детстве во время сна в храме Аполлона, змеи так чисто вылизали ей уши, что она стала слышать будущее. По другой версии - Кассандра отвергла любовь Аполлона, за что влюблённый в неё бог наделил её способностью вещать, но сделал так, что словам ведуньи никто не верил. Есть ещё полуостров Кассандра.

Светлана

КАСјАНДРА, в греческой мифологии дочь царя Трои Приама, получившая от Аполлона пророческий дар. Аполлон, отвергнутый Кассандрой, сделал так, что ее прорицаниям перестали верить (так, троянцы не вняли словам Кассандры, предостерегавшей Париса от похищения Елены, последнее привело к Троянской войне и гибели Трои).