Андрей Чижиков

Delphi7 работа с канвой.

По канве за счет элемента Timer у меня перемещается фигура, но она оставляет за собой "шлейф". Как не допустить появления "шлейфа"

Анна Лысова

canvas.clear() - что то типо (точно не помню) того в начале таймера, в таймере же заного создать фигуру и вывести

Юля Шабанова

ну так удаление не делаешь старой позиции фигуры
перед тем как переместить фигуру, ее нужно сначала удалить, а потом задать ей новые координаты и сделать прорисовку, вызвать OnPaint

Евгений Божко

Делай перерисовку.

Но просто очищать канву перед рисованием - не лучшая идея. Будет мерцать.
Лучше рисовать фон поверх шлейфа или освоить двойную буферизацию, то есть рисовать фигуру на отдельной невидимой канве, каждый раз очищая невидимую канву, а уже полученное изображение выводить на основную канву.