Юрий Арсеньев

Почему ошибки в Delphi7?

uses
Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,
Dialogs, Grids, DBGrids, DB, StdCtrls;

type
TForm_diagnozy = class(TForm)
Button1: TButton;
Button2: TButton;
Button3: TButton;
diagnozy: TDataSource;
DBGrid1: TDBGrid;
procedure Button1Click(Sender: TObject);
procedure Button2Click(Sender: TObject);
procedure Button3Click(Sender: TObject);
procedure FormActivate(Sender: TObject);
procedure FormClose(Sender: TObject; var Action: TCloseAction);
procedure FormCloseQuery(Sender: TObject; var CanClose: Boolean);
private
{ Private declarations }
public
{ Public declarations }
end;

var
Form_diagnozy: TForm_diagnozy;

implementation

{$R *.dfm}
Uses general;
procedure TForm_diagnozy.Button1Click(Sender: TObject);
begin
//новая запись
form_general.table_diagnozy.Append;
dbgrid1.SetFocus;
end;

procedure TForm_diagnozy.Button2Click(Sender: TObject);
begin
//удаление записи
//если записи отсутствуют то выводим сообщение, иначе удаляем запись
if dbgrid1.DataSource.DataSet.RecordCount<>0 then
begin
if (MessageBox(Handle, 'Удаление записей может привести к нарушению работы всей базы данных. Удалить запись? ', 'Внимание !!!', MB_YESNO)= IDYES) then
form_general.table_diagnozy.Delete
end
else ShowMessage('Нет записей для удаления');
end;

procedure TForm_diagnozy.Button3Click(Sender: TObject);
begin
//закрытие формы
Close;
end;

procedure TForm_diagnozy.FormActivate(Sender: TObject);
begin
//установка фокуса при активации формы
dbgrid1.SetFocus;
end;

procedure TForm_diagnozy.FormClose(Sender: TObject;
var Action: TCloseAction);
begin
//процедура закрытия формы
Action:=cafree;
end;

procedure TForm_diagnozy.FormCloseQuery(Sender: TObject; var CanClose: Boolean);
//проверка на наличие пустых записей перед закрытием, если такие записи найдены то отменяем //закрытие формы
begin
if dbgrid1.DataSource.DataSet.RecordCount<>0 then
begin
if not (form_general.table_diagnozy.Locate('name', '', [loCaseInsensitive,loPartialKey])) then
begin form_general.table_diagnozy.edit; form_general.table_diagnozy.post; end
else begin ShowMessage('У Вас есть не заполненные записи');CanClose:=false;dbgrid1.SetFocus;end;
end;
end.

Ошибки:
[Error] diagnozy.pas(82): ';' expected but '.' found
[Error] diagnozy.pas(85): Declaration expected but end of file found
[Fatal Error] general.pas(39): Could not compile used unit 'diagnozy.pas'

Виктория С

У Вас где-то недостаёт оператора Энд, или стоит лишний Бегин.

Тарасенко Наталья

для TForm_diagnozy.FormCloseQuery - нет end;

Медер Эшалиев

Ещё одна прога на пиратском древнем делфи 🙂