Наталья Горбунова

а надписи на глияных табличках

Екатерина Нежура

клинопись

Глиняная табличка — это одна из
первых материальных основ для книги, появившаяся около 3500 лет до нашей эры. Глина и её производные (черепки, керамика) была,
вероятно наиболее древним материалом для книг. Ещё шумеры и аккадяне лепили плоские кирпичики-таблички и
писали на них трехгранными палочками, выдавливая клинообразные знаки.

Таблички
высушивались на солнце или обжигались в огне. Затем готовые таблички одного
содержания укладывались в определенном порядке в деревянный ящик —
получалась глиняная клинописная книга. Её достоинствами были дешевизна,
простота, доступность. К ящику с табличками прикреплялся глиняный ярлык с
названием произведения, именами авторов