Та
Татьяна

Как попадали в ряды вермахта армяне и азербайджанцы? если территории где они проживали не были оккуппированы немцами

http://otvet.mail.ru/question/99012484

Лёня Быченков

они как граждане советского союза призывались на войну. Могли и переходить на сторону фашистов

Ol
Olesya

Да в конце войны немцы туда всякую шушеру стали набирать. Если раньше в СС был конкурс около 60 человек на место из чистокровных арийцев, то ближе к концу там этнических немцев было меньше половины

Оленька Чукина

Сначала плен, а потом выбор- либо надеть мышиную форму, либо в крематорий.
Кто то выбирал форму- и не только армяне и азеры.. . РОА например.

Петр Коновалов

чечены и татары им помогали без всякого плена. и молодёж тоже. за что и были после войны высланы Сталином а не по сказкам про угнетение.

Наташа 1

Как в рядах вермахта оказались евреи, вот это интересней.

Ольга Боева

азербайджанцев в рядах вермахта не могло быть даже теоретически, к ним как к национальности вообще никто серьезно не относился, так как это нация искусственно созданная Лениным, Сталиным, Шаумяном, Атарбековым и другими большевиками. А вот армянский легион был в составе немецкой армии, из числа выдворенных советской властью армянских оппозиционеров был создан командный состав, среди них и первый нарком ВД армянской сср - Драстамат Канаян, которого большевики потом выгнали, когда была угроза нападения на армению со стороны турцииво время ВОВ, Канаян и его близкие люди доказали Гитлеру то, что армяне являются арийцами, это побудило немцев остановить турков, а Канаян в знак благодарности и создал из числа проживающих в германии, австрии, италии, болгарии армян арямнский легион