Елена Зимина

Здравствуйте всем под скажите пожалуйста что лучше windows или linux для домашняя компьютера

Мария Грибенко

Для нормальной работы - линукс. Для игрулек и развлечений - виндовоз

Лариса ))))))))))

О сразу набежало спецов, которые Линукс в кино видели.. .

Виндовс нужен ровно для двух задач: специальные профессиональные научно-производственные приложения, которые есть только под Виндовс и новомодные игрушки под DirectX10 и выше. Всё. Для остального Линукс вне конкуренции.

Ев
Евгений

Если играете в игры, часто устанавливаете новое ПО - Windows
Если только фильмы\музыка\документы - Linux.

Преимущества Windows: Широко распространен, более привычен, много игр, легко установить программу, многие устройства работают даже без установки драйверов.

Минусы: Платный, нужен хороший антивирус, иногда слетает и глючит.

Преимущества и минусы Linux:
Все тоже самое, только наоборот.

Анна Дмитриева

Лучше всего иметь и то и другое, благо инсталляторы всех популярных дистрибутивов настраивают двойную загрузку автоматически, ничего вручную ковырять не надо.
Для серьёзного использования Интернета (чуть в сторону от вконтакта и ютуба) альтернативы линуксу нет - тут и безопасность, и надёжность, и наличие всех необходимых программ. Аудио/видео - и там и там работает, да и приложения зачастую одни и те же. Инженернно-производственные занятия - я инженер-электронщик и программист (в основном микроконтроллеры) , всё необходимое в линуксе есть. Ответом выше упоминался матлаб - он, между прочим, кроссплатформенный, плюс есть свободный аналог Octave (m-файлы понимает, проверено, если пользуетесь, поддержите проект написанием недостающих функций) .
Программирование - под линуксом существуют абсолютно все языки, какие только бывают. Популярные фреймворки QT и GTK кроссплатформенны - освоив под одной осью, под другой переучиваться не нужно. Программы без GUI (консольные) писать намного удобнее и легче.

Василий Пупкин

Виндовс, линукс более для программистов идет, для виндовс все есть, даже больше, да и распространенная

да, и сильно зависит, для каких целей

Oscar Zhumaniyazov

пойдет, если только в инете работать и в некоторых программах, которые имеются для linux.
Если тебе серьёзно редактить фото, видео, подготавливать издания к печати, то, увы linux тут не подходящ.

Павел Ермачков

Для домашняя компьютера - винда 🙂

Елена Прусова

Лучше Линукс, привычнее Виндовс.

Юлия Куницына

Ставь винду и не парься.
Под линуксом не пойдет половина игрушек, некорректно откроется половина документов, не заработает половина распространенных компиляторов, не запустится половина инженерных сред типа матлаба.

На
Наталья

для моего-линь, для твоего- тебе видней

Анна Пушкова

предпочитаю Arch, семерка не нравится, восьмерку не пробовала, хотя на глазок интерфейс у нее жуткий - квадраты не помещающиеся в экран это слишком